Tour de Francia 2012. Etapa 20

Tour de Francia 2012, etapa 20. Domingo 22 julio.

Etapa llana en línea entre Rambouillet y Paris Campos Eliseos (120 km)

Tour de Francia 2012. Etapa 20

Etapa 20

El recuerdo de la última salida dio Yvelines, con contra el reloj,  final ganada por Greg LeMond en 1989, promete un escenario lleno de emociones. Si el suspenso puede ser menos intensa, la dosis de escalofríos se garantiza siempre en el circuito final. Un final épico para todos los corredores que lo utilizan, y el puñado de velocistas que compiten por la victoria se asegura un espectáculo siempre sabrosa.

Clasificación etapa

1. CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING 03h 08' 07''
2. SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00''
3. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 00' 00''
4. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 00''
5. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 00' 00''
6. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 00' 00''
7. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
8. GREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 00' 00''
9. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00' 00''
10. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 00' 00''
11. FARRAR Tyler GARMIN-SHARP + 00' 00''
12. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 00''
13. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 00' 00''
14. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 00' 00''
15. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
16. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 04''
17. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00' 04''
18. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 00' 04''
19. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 00' 04''
20. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 04''
21. KIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 00' 04''
22.LGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00' 04''
23. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00' 04''
24. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 04''
25. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 00' 04''
26. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 00' 04''
27. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00' 07''
28. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 00' 07''
29. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 00' 07''
30. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00' 07''
31. VANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP + 00' 07''
32. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 00' 09''
33. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 09''
34. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 00' 09''
35. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 00' 09''
36. COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 00' 09''
37. HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 00' 09''
38. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 09''
39. VAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP + 00' 09''
40. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00' 09''
41. FOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 09''
42. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 09''
43. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 09''
44. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 00' 09''
45. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 00' 09''
46. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 00' 09''
47. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 09''
48. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 09''
49. KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 09''
50. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 09''
51. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00' 09''
52. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 00' 09''
53. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 00' 09''
54. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 00' 09''
55. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 00' 09''
56. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 09''
57. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 09''
58. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00' 09''
59. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00' 09''
60. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00' 09''
61. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 09''
62. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 09''
63. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00' 09''
64. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 00' 09''
65. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 00' 09''
66. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 00' 09''
67. LUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 09''
68. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 00' 09''
69. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 00' 09''
70. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 00' 09''
71. PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 00' 09''
72. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 00' 09''
73. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00' 09''
74. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 09''
75. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 00' 09''
76. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 09''
77. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 09''
78. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 09''
79. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 00' 09''
80. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 00' 09''
81. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 00' 09''
82. SORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 09''
83. KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 00' 09''
84. STORTONI Simone LAMPRE - ISD + 00' 09''
85. SCARPONI Michele LAMPRE - ISD + 00' 09''
86. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 00' 09''
87. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00' 09''
88. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 00' 09''
89. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 09''
90. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00' 09''
91. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 00' 09''
92. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 00' 09''
93. MARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 00' 09''
94. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 09''
95. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 00' 09''
96. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 00' 09''
97. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 09''
98. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 09''
99. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 00' 09''
100.SPORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 09''
101. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 00' 09''
102. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00' 09''
103. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 09''
104. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 09''
105. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00' 09''
106. KOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 25''
107. COOKE Baden ORICA GREENEDGE + 00' 25''
108. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 25''
109. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 00' 25''
110. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 25''
111. VALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 00' 25''
112. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 25''
113. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00' 29''
114. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 29''
115. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00' 32''
116. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 38''
117. MILLAR David GARMIN-SHARP + 00' 38''
118. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 00' 38''
119. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 38''
120. HORRACH Joan KATUSHA TEAM + 00' 38''
121. GRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 44''
122. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 44''
123. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 00' 44''
124. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 00' 44''
125. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 00' 44''
126. SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 44''
127. NUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 44''
128. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 44''
129. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 44''
130. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 44''
131. CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 00' 44''
132. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 44''
133. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 44''
134. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 44''
135. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 00' 44''
136. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 00' 44''
137. DE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 00' 44''
138. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 00' 44''
139. MARZANO Marco LAMPRE - ISD + 00' 57''
140. ZABRISKIE David GARMIN-SHARP + 00' 57''
141. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 00' 57''
142. KROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 57''
143. LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 00' 57''
144. HUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 57''
145. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 00' 57''
146. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 01' 24''
147. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 01' 24''
148. EISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 02' 02''
149. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 02' 02''
150. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 02' 45''
151. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 03' 13''
152. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 00' 09''
153. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 00' 09''

Clasificación general definitiva

1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 87h 34' 42''
2. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 03' 21''
3. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 06' 19''
4. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 10' 15''
5. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 11' 04''
6. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 15' 43''
7. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 15' 51''
8. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 16' 31''
9. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 16' 38''
10. PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 17' 17''
11. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 17' 54''
12. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 19' 33''
13. HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 19' 55''
14. SORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 25' 27''
15. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 27' 22''
16. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 28' 30''
17. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 31' 46''
18. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 37' 03''
19. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 38' 16''
20. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 42' 26''
21. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 45' 43''
22. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 46' 52''
23. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 54' 52''
24. SCARPONI Michele LAMPRE - ISD + 58' 37''
25. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 59' 44''
26. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 04' 41''
27. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 05' 10''
28. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 01h 05' 39''
29. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 08' 26''
30. COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 01h 09' 19''
31. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 01h 15' 21''
32. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 16' 29''
33. KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 01h 16' 52''
34. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 01h 20' 49''
35. MARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 01h 25' 23''
36. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 27' 52''
37. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 01h 28' 32''
38. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 01h 30' 38''
39. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 32' 19''
40. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 01h 34' 33''
41. VALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 01h 37' 57''
42. SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 38' 37''
43. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 01h 38' 41''
44. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 01h 40' 44''
45. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 41' 00''
46. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 01h 41' 35''
47. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 42' 12''
48. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 01h 42' 39''
49. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 01h 43' 53''
50. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 47' 14''
51. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 01h 47' 31''
52. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 01h 50' 41''
53. KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 01h 51' 43''
54. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 01h 52' 28''
55. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 01h 52' 30''
56. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 01h 52' 34''
57. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 01h 55' 30''
58. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 57' 39''
59. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 01h 57' 45''
60. VANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP + 01h 58' 38''
61. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 01h 58' 55''
62. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01h 59' 53''
63. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 02h 03' 55''
64. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 02h 05' 43''
65. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 02h 06' 32''
66. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 02h 10' 17''
67. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 02h 11' 36''
68. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 12' 22''
69. STORTONI Simone LAMPRE - ISD + 02h 13' 39''
70. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 13' 49''
71. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 02h 16' 15''
72. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 02h 17' 30''
73. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 02h 17' 31''
74. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI + 02h 18' 58''
75. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 02h 19' 43''
76. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 02h 21' 56''
77. KIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 02h 22' 02''
78. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 02h 23' 09''
79. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 02h 24' 35''
80. MARZANO Marco LAMPRE - ISD + 02h 24' 46''
81. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 25' 29''
82. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 02h 26' 43''
83. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 02h 29' 01''
84. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 02h 29' 13''
85. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 02h 33' 14''
86. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 02h 37' 55''
87. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 02h 37' 56''
88. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 40' 47''
89. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 02h 41' 14''
90. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 41' 44''
91. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 02h 41' 50''
92. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 02h 46' 04''
93. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 02h 46' 14''
94. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 02h 46' 51''
95. CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 02h 47' 03''
96. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 48' 05''
97. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 02h 50' 31''
98. KOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 02h 51' 34''
99. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 02h 53' 11''
100.AZABRISKIE David GARMIN-SHARP + 02h 53' 26''
101. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 02h 53' 35''
102. DE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 53' 52''
103. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 54' 13''
104. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 55' 04''
105. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 02h 55' 24''
106. MILLAR David GARMIN-SHARP + 02h 55' 24''
107. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 56' 02''
108. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 02h 56' 21''
109. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 02h 56' 27''
110. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 02h 57' 20''
111. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 02h 57' 29''
112. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 57' 58''
113. SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 58' 15''
114. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 02h 58' 41''
115. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 03h 02' 57''
116. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 03h 03' 38''
117. COOKE Baden ORICA GREENEDGE + 03h 04' 30''
118. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 03h 04' 39''
119. HORRACH Joan KATUSHA TEAM + 03h 06' 27''
120. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 03h 06' 55''
121. NUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03h 08' 29''
122. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 03h 08' 57''
123. GREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 03h 09' 02''
124. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 03h 13' 06''
125. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 13' 06''
126. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 03h 16' 38''
127. LUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03h 17' 07''
128. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03h 17' 16''
129. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 03h 17' 44''
130. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03h 18' 11''
131. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 03h 18' 20''
132. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 03h 19' 36''
133. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 03h 20' 24''
134. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 03h 21' 34''
135. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 23' 44''
136.LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 03h 23' 55''
137. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03h 25' 08''
138. HUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 26' 43''
139. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 03h 26' 58''
140. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03h 27' 28''
141. GRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 27' 49''
142. CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 03h 28' 36''
143. KROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03h 28' 56''
144. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 03h 31' 24''
145. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 03h 38' 24''
146. EISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 03h 38' 48''
147. VAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP + 03h 40' 01''
148. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 40' 37''
149. FOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03h 42' 31''
150. LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 03h 50' 12''
151. FARRAR Tyler GARMIN-SHARP + 03h 54' 45''
152. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03h 57' 04''
153. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 03h 57' 36''

Podium Tour 2012

Podium Tour 2012

Mini etapa en línea de sólo 120 kilómetros.Una etapa en honor de multitudes para el ganador de Tour de Francia de este año 2012, Bradley Wiggins con la tradicional meta en los Campos Elíseos.
El final en los Campos Elíseos viene siendo así desde el 1975.
Salida festiva en Rambouillet, dos pequeñas horas de paseo, seguidas de una repentina y espectacular aceleración para marcar la entrada en el circuito parisino. Todo ante 1.500 millones de telespectadores, ¡se dice pronto! No creo que ningún valiente escapado pueda burlar la vigilancia de los equipos de los velocistas.
Los pronósticos se han cumplido y ha sido el velocista Mark Cavendish quien ha puesto la guinda final del pastel de esta edición del 2012.
Así pues, ha sido casi full para el equipo Sky, cuya única victoria que no ha conseguido ha sido la clasificación por equipos, que en esta ocasión ha sido para el Leopard RadioShack.

¡¡El Tour de Francia 2012 está muerto... Viva el Tour 2013!!

Conozcamos Rambouillet y Paris

El escenario del Tour de Francia 1966, marcado por una lucha entre la abortada Poulidor y Anquetil, Lucien Aimar que pueden tomar el maillot amarillo en favor de una escapada que había atrapado a la mayoría de los favoritos. Joker del equipo Ford, que tenía las manos libres después del abandono de su líder, Anquetil. Sin embargo tuvo que soportar Janssen y Poulidor en la última vuelta del Tour, jugó en el último día, entre Rambouillet y París. Al final, Aimar tenía un '07 "por delante de Janssen. Más recientemente, las desviaciones de la París-Niza se llevaron a cabo también en el departamento de Yvelines. El prólogo de Montfort l'Amaury, en 2010, y el Houdan paso en el 2011, fueron ganadas respectivamente por el holandés Lars Boom y el belga Thomas De Gendt.

Un día al año, la ciudad más visitada del mundo interrumpió sus hábitos para adaptarse a los corredores del Tour. Su centro histórico, donde está instalado el circuito final de la última etapa desde 1975, montar un giro en 190 países, las pantallas de televisión interpuesto. En los últimos años, la avenida de Madison ha encontrado a su amo: Mark Cavendish, el maillot verde en 2011, está invicto. El campeón del mundo británico, firmado en París tres de sus victorias de etapa veinte, pero aún lejos del récord de Eddy Merckx.

Campos Eliseos 2

Los corredores en el circuito de los Campos Eliseos

Campos Eliseos 3

El podium con los tres primeros en los Campos Eliseos

«« VOLVER AL MENÚ PRINCIPAL TOUR 2012

Comparte con tus amigos "Tour de Francia 2012" pulsando tu botón favorito. Deja tus dudas en los comentarios.

Share Button
Amante del ciclismo y ciclista desde 1980, escribo en este blog desde abril del 2011. Los mío es el ciclismo, regalo de los dioses. Síguenos en: ♠Google+ ♣Facebook ♥Twitter

Deja una respuesta